Università del Salento

Collegamenti ai contenuti della pagina:
unisalento-theme-il-contenuto-pagina
Il menu di navigazione
Motore di ricerca
Area Riservata
Accessibilità






unisalento-theme-contenuto-della-pagina [Inizio pagina]

News

  29.12.2015 - Tirocinio LM Metodologia dell'intervento psicologico

TIROCINIO INTERNO

Per gli studenti del Corso di laurea Magistrale in Metodologia dell’Intervento Psicologico (MIP)

GRUPPI DI SUPERVISIONE

 

Di seguito, si riporta CALENDARIO e COMPOSIZIONE dei  gruppi di supervisione sul tirocinio per gli studenti del Corso di laurea Magistrale in Metodologia dell’Intervento Psicologico (MIP). Il lavoro si articola in 8 incontri di 2 ore e mezza (20 ore totali) e prevede attività sistematica di resocontazione (5 ore documentabili sul libretto tirocinio, con firma del conduttore).

È ammessa al massimo un’assenza, che dovrà essere giustificata (certificato medico o libretto di esame da presentare al momento della verbalizzazione con il tutor interno).

 

Gruppo 1 - Conduttore: Dott.ssa Valeria Pace

Date: venerdì 8, 15, 22, 29 gennaio e 5, 12, 19 e 26 febbraio

SEDE. Nelle date di venerdì 8 e 15 gennaio: Palazzo Parlangeli - AULA: 42 D - Ore: 9.00-11.30

COGNOME

NOME

ENTE ESTERNO OSPITANTE

1.       Bovenga

Irene

ASL LECCE - Ospedale Vito Fazzi di Lecce

2.       Bruno

Valentina

ASL LECCE - CSM di Calimera

3.       Buonomo

Emanuela

ASL LECCE - U.O.S. di Foniatria e Riabilitazione dei Disturbi della Comunicazione

4.       Caggiula

Rosaria E.

Fondazione ONLUS Daniela e Paola, Casarano (LE)

5.       Carbone

Stefania

Salentopportunità Cooperativa Sociale ONLUS

6.       Carlucci

Francesca

ASL BRINDISI - Consultorio Familiare di Brindisi

7.       Cavallo

Tamara

ASL BRINDISI - CSM di San Pancrazio Salentino

8.       Centonze

Federica

Adisu Puglia - Lecce

9.       Cinieri

Annunziata

ASL TARANTO -

10.   Citignola

Valentina

ASL LECCE - CSM di Lecce

11.   Colaci

Marta

ASL LECCE - Servizio di Psicologia Ospedaliera - Ospedale Vito Fazzi di Lecce

12.   Coletta

Giada

Fondazione ONLUS Daniela e Paola, Casarano (LE)

13.   Contestabile

Silvia

ASL LECCE - CSM di Lecce

14.   Corallo

Maria Jennifer

Coperativa Sociale "La Strada"

15.   Corpus

Noemi

ASL LECCE - U.O.S. di Foniatria e Riabilitazione dei Disturbi della Comunicazione, sede di Lecce

16.   Cortese

Lorenzo

ASL LECCE - CSM di Lecce

17.   Cuna

Chiara

ASL LECCE - Ospedale Antonio Galateo di San Cesario

18.   Damasi

Federica

ASL TARANTO - Consultorio Familiare di Talsano

19.   De Carlo

Elisa

ASL LECCE - CSM di Calimera

20.   De Donno

Martina

ASL LECCE - CSM di Maglie

 

 

 

21.    De Giorgi

Giorgio

ASL LECCE - CSM di Lecce

 

Gruppo 2 - Conduttore: Dott.ssa Valeria Pace

Date: venerdì 8, 15, 22, 29 gennaio e 5, 12, 19 e 26 febbraio

SEDE. Nelle date di venerdì 8 e 15 gennaio: Palazzo Parlangeli - AULA: 42 D - Ore: 11.30-14.00

COGNOME

NOME

ENTE ESTERNO OSPITANTE

1.       De Giuseppe

Maria Comasia

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Lecce

2.       De Icco

Arianna Stefania

Fondazione ONLUS Daniela e Paola, Casarano (LE)

3.       De Luca

Fabiola 

ASL LECCE - CSM di Campi Salentina

4.       De Micheli

Lucia

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Parabita

5.       De Pasquale

Serena

ASL Lecce - Consultorio familiare 2 Lecce

6.       De Rosa

Elena

ASL LECCE - U.O.S. di Foniatria e Riabilitazione dei Disturbi della Comunicazione

7.       Del Prete

Vanessa Anna

Cooperativa Sociale Artemide

8.       Di Leo

Tania

Salentopportunità Cooperativa Sociale ONLUS

9.       Don Francesco

Fabiana

Centro Antiviolenza – Lecce

10.   Donatelli

Maria

ASL TARANTO - Unità Territoriale Riabilitativa di Grottaglie -

11.   D'Onofrio

Anna Giusy

Adisu Puglia – Lecce

12.   Durante

Alessandra

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Copertino

13.   Durante

Nadia

ASL LECCE - CSM di Lecce

14.   Frisullo

Tiziana

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Galatina

15.   Fuso

Angela

ASL LECCE - Ufficio Formazione

16.   Garganese

Michela

Salentopportunità Cooperativa Sociale ONLUS

17.   Gemma

Sara

ASL LECCE - CSM di Calimera

18.   Giaccari

Cristina

ASL LECCE - CSM di Galatina

19.   Gioia

Erminio

Istituto Santa Chiara Srl

20.   Greco

Roberto

ASL LECCE - CSM di Maglie

21.   Greco

Chiara

Istituto Santa Chiara Srl

 

 

Gruppo 3 - Conduttore: Dott.ssa Maria Tandoi

Date: venerdì 8, 15, 22, 29 gennaio e 5, 12, 19 e 26 febbraio

SEDE. Nelle date di venerdì 8 e 15 gennaio: Palazzo Parlangeli - AULA: 42 D - Ore: 14.00-16.30

COGNOME

NOME

ENTE ESTERNO OSPITANTE

1.       De Blasi

Francesca 

Servizio Counseling ADISU

2.       Grimaldi

Daniela

ASL TARANTO -Dipartimento di Salute Mentale - S. C. di Psicologia Clinica e di Psicoterapia dell'età adulta e dell'età evolutiva - Taranto

3.       Iacca

Chiara

Adisu Puglia - Lecce

4.       Laporta

Davide

ASL LECCE - Ufficio Formazione

5.       Lezzi

Alessandra

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Nardò

6.       Libetta

Maria Grazia

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Nardò

7.       Loparco

Dario

ASL BRINDISI - U.O. ONCOLOGIA MEDICA - Ospedale Di Summa - Perrino di Brindisi

8.       Magagnino

Elisa Maria

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Poggiardo

9.       Maggio

Emilio

ASL LECCE - Consultorio Lecce

10.   Manfreda

Alessandra

ASL Lecce - Centro di Salute Mentale di Campi Salentina (LE)

11.   Manieri

Gregorio

Amici di Nico ONLUS

12.   Marasco

Anna Carla

Coperativa Sociale Cedro ONLUS

13.   Merenda

Valeria

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Parabita

14.   Mergola

Maria Concetta

Sol Levante s.r.l di Taurisano

15.   Niso

Anna Gaia

L‘Adelfia Soc. Coop. Sociale

16.   Orlando

Silvia

Coperativa Sociale "La Strada"

17.   Papa

Alessandro

ASL LECCE - CSM di Campi Salentina

18.   Pasca

Valentina

Istituto Santa Chiara Srl

19.   Pati

Elisabetta

ASL LECCE - Ospedale Antonio Galateo di San Cesario

20.   Pecoraro

Mariangela

Salentopportunità Cooperativa Sociale ONLUS

21.   Pellegrino

Mariassunta

Istituto Santa Chiara Srl

 

 

 

 

Gruppo 4 - Conduttore: Dott.ssa Maria Tandoi

Date: venerdì 8, 15, 22, 29 gennaio e 5, 12, 19 e 26 febbraio

SEDE. Nelle date di venerdì 8 e 15 gennaio: Palazzo Parlangeli - AULA: 42 D - Ore: 16.30-19.00

COGNOME

NOME

ENTE ESTERNO OSPITANTE

1.     Peluso 

Alice

Coperativa Sociale "La Strada"

2.       Perrini

Simona

Istituto Santa Chiara Srl

3.       Perrone

Fabiola 

Provincia della Natività - BMV - Gagliano del capo (LE)

4.       Petruccelli

Marika Giulia

ASL Lecce - Sert di Nardò

5.       Portulano

Antonella

ASL LECCE - CSM di Lecce

6.       Pulito

Federica

ASL LECCE - Ser.T di Lecce

7.       Ricchiuti

Ylenia

ASL Brindisi - NIAT Latiano (BR)

8.       Riva

Viviana

ASL LECCE - Consultorio Familiare di Tricase

9.       Rizzato

Chiara

Adisu Puglia - Lecce

10.   Sacquegna

Filippo

ASL LECCE - CSM Lecce

11.   Schiavano

Cristiana

Adisu Puglia - Lecce

12.   Spennato

Giorgio

Sol Levante s.r.l di Taurisano

13.   Stoppa

Antonia

ASL LECCE - CSM di Lecce

14.   Taddeo

Maria

ASL TARANTO - U.T.R.( unità territoriale riabilitativa) di Martina Franca (TA)

15.   Taddeo

Iolanda

ASL TARANTO - U.T.R.( unità territoriale riabilitativa) di Martina Franca (TA)

16.   Toma

Giuseppina

Coperativa Sociale "La Strada"

17.   Tommasi

Emanuele Antonio

Istituto Santa Chiara Srl

18.   Tramis

Chiara

Istituto Santa Chiara Srl

19.   Turchi

Daniele

Istituto Santa Chiara Srl

20.   Viva

Sara

ASL LECCE - CF di Taurisano

21.   Vernai

Marta

Amici di Nico ONLUS